загрузите Adobe Flash player
Вернуться к главной странице

Степаненко Виктор Михайлович, научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии

Метеорология

Метеорология - это не наука о метеорах и метеоритах, как думают некоторые. Слово "метеорологика" впервые употребил еще древнегреческий философ Аристотель - так он назвал свою книгу, посвященную науке о небесных явлениях. Причем среди небесных явлений он главное внимание уделил атмосферным процессам. Вслед за Аристотелем метеорологией стали называть науку о земной атмосфере, ее свойствах, происходящих в ней физических и химических процессах.

Две основные задачи, которые решает эта наука - это прогноз погоды и оценка будущих изменений климата. Обе задачи актуальны и, в то же время, чрезвычайно сложны. Они объединяют усилия ученых разных специальностей: метеорологов, физиков, химиков, математиков. Для их решения используются самые современные методы наблюдений, в т.ч. спутниковые и радиолокационные. Создаются суперкомпьютеры, по своей мощности эквивалентные тысячам и десяткам тысяч персональных компьютеров. И тем не менее, по-прежнему нередки случаи, когда прогноз погоды не оправдывается. По-прежнему много "белых пятен" остается о климатической системе, и никто не может дать однозначный ответ на вопрос, каким будет климат на планете Земля через десять, двадцать лет, в следующем столетии.

Атмосфера тесно связана с другими оболочками Земли: гидросферой, литосферой, криосферой, биосферой. Невозможно понять закономерности развития каждой из этих оболочек, не имея представления о свойствах газовой оболочки планеты. И обратно, погода и особенно климат в огромной степени определяются взаимодействием атмосферы с этими оболочками. Поэтому в Школе Юного Географа читается курс "Метеорология с основами климатологии", содержащий основные сведения по данному предмету.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
сайт является собственностью Школы ЮНГ МГУ © создан в 2009г, автор: Алексеенко В.В.
Яндекс цитирования