загрузите Adobe Flash player
Вернуться к главной странице

Ефремов Павел Викторович, доцент кафедры гидрологии суши

ГИДРОЛОГИЯ.

Гидрология - наука о гидросфере, изучающая ее свойства, динамику и взаимодействие с другими элементами географической оболочки Земли. По изучаемым объектам подразделяется на гидрологию суши и гидрологию океанов и морей (океанология), а гидрология суши - на гидрологию рек, гидрологию озер, гидрологию подземных вод (гидрогеология), гидрологию ледников (гляциология) и гидрологию болот.

В каждом водном объекте изучается динамика водной массы (течения, волнение, инфильтрация и др. процессы) и агрегатные состояния воды (ледовые явления, снежный покров и снеготаяние), химические и биологические процессы.

Гидрология принадлежит к циклу географических наук и тесно соприкасается с науками геофизического, геологического и биологического циклов.

Гидрология имеет большое значение для решения задач водоснабжения, гидроэнергетики, водного транспорта, орошения, осушения, агрономии, лесного хозяйства, обоснования мостовых переходов и др.

Важными задачами гидрологии являются гидрологические расчеты и прогнозы гидрологического режима. Основные методы гидрологии заключаются в стационарных исследованиях гидрологического режима, в экспедиционных исследованиях водных объектов и в полевом и лабораторном изучении гидрологических процессов. Широко применяются методы географических обобщений.

Для изучения случайных явлений используются приемы математической статистики. Методы гидрологических измерений водных объектов суши объединяются вспомогательным разделом гидрологии - гидрометрией. В гидрометрии широко используются как традиционные методы непосредственных измерений на водных объектах, так и применение авиационных и космических методов наблюдений и измерений.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
сайт является собственностью Школы ЮНГ МГУ © создан в 2009г, автор: Алексеенко В.В.
Яндекс цитирования